Уважаемые родители!

Помните о необходимости разъяснения детям правил дорожного движения!

Посмотрите вместе с детьми видеоролики ГАИ МВД:

Велосипедисты

Кресло, которое спасает жизнь

Пешеходы

Средства персональной мобильности

Я - велосипедист

Детям до 14 лет запрещается управлять велосипедом по велосипедным переездам и пешеходным переходам без сопровождения совершеннолетнего лица. Для пересечения проезжей части в указанных местах необходимо спешиться и вести велосипед рядом с собой, руководствуясь требованиями, предусмотренными ПДД для движения пешеходов.

Справочно:

согласно пункту 154 ПДД водителю велосипеда запрещается, не достигнув четырнадцати лет, управлять велосипедом на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек).

В соответствии с подпунктом 2.78 пункта 2 ПДД к элементам дороги относятся одна или несколько проезжих частей дороги, трамвайные пути, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки (за исключением велосипедных дорожек, расположенных обособленно от дороги), посадочные площадки, расположенные на проезжей части дороги и предназначенные для посадки (высадки) пассажиров в маршрутное транспортное средство, островки безопасности, выделенные конструктивно или линиями горизонтальной дорожной разметки, разделительные зоны, разделительные полосы, настилы железнодорожных переездов и обочины. Велосипедные переезды и пешеходные переходы в силу подпунктов 2.6-1 и 2.49 пункта 2 ПДД являются участками проезжей части.

Кроме того, пешеходу в возрасте до четырнадцати лет запрещается передвигаться на средствах персональной мобильности (кроме пешеходных и жилых зон) (подпункт 18.5.5 пункта 18 ПДД). Другими словами, дети в возрасте до четырнадцати лет могут передвигаться на средствах персональной мобильности исключительно в пешеходных и жилых зонах.

С четырнадцати лет велосипедисты и пешеходы на средствах персональной мобильности, а равно велосипедисты, не достигшие четырнадцати лет, передвигающиеся в сопровождении совершеннолетнего лица, должны руководствоваться общими требованиями ПДД при пересечении проезжей части, т.е. заблаговременно снизить скорость движения, убедиться, что выезд на проезжую часть дороги безопасен, пересекать ее со скоростью идущего шагом пешехода.

Ребенок на велосипеде

ОСТОРОЖНО: РЕБЕНОК НА ВЕЛОСИПЕДЕ!

Уважаемые взрослые! Изучите со своими детьми правила движения на велосипеде и мопеде (глава 20 Правил дорожного движения):

ПДД он-лайн

Предотвращение травматизма на железнодорожном транспорте

ВСЕГО 11 "НЕ" - МОЖЕТ ПРЕДОТВРАТИТЬ ТРАВМАТИЗМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ:

1. НЕ ходить по железнодорожным путям!
  2. НЕ перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом (чтобы остановить поезд, идущий со скоростью 100-120 км/ч, требуется от 700 до 1000 метров тормозного пути!)
  3. НЕ прыгать с платформ!
  4. НЕ подлезать под платформу и подвижной состав!
  5. НЕ играть вблизи железнодорожных путей!
  6. НЕ кататься на кабинах и крышах поездов!
  7. НЕ класть на пути посторонние предметы (это может привести к катастрофам)!
  8. НЕ бросать камни в движущийся поезд (это приводит к увечью или смерти пассажира, который может оказаться так же и вашим родственником, одноклассником, другом или близким человеком!).
  9. НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах.
  10. НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (при этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда)!
  11. НЕ находиться в охранных зонах контактной сети, не набрасывать на провода контактной сети, опоры и приближать к ним посторонние предметы, а также не подниматься на опоры (напряжение в проводах контактно, составляет около 30000 вольт, приближаться к ним на расстояние ближе 2 метров опасно)!

Правила безопасности на железной дороге

Световозвращающие элементы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий в осенне-зимний период, и особенно в темное время суток, просим обратить внимание на наличие у Ваших детей световозвращающих элементов при перемещении на неосвещенных участках проезжей части.

Кроме этого, необходимо обратить внимание на техническое состояние велосипедов, используемых вашими детьми, на наличие светоотражающих элементов (спереди – белого, сзади – красного цвета), исправных фонарей с активным светом. Рекомендуем максимально ограничить использование вашими детьми велосипедов в темное время суток.

Напоминаем Вам, что неиспользование световозращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, также как и другие нарушения Правил дорожного движения пешеходами и велосипедистами влечет ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

Помните: самые главные ценности –

это жизнь и здоровье наших детей и нас самих!

Интерактивно-обучающий комплекс по ПДД

Проверь свои знания правил дорожного движения Интерактивно-обучающий комплекс по ПДД